Четверг, 25.04.2024, 03:08

Снятие блокады Ленинграда

Дню снятия блокады Ленинграда в МБОУ Александровской СОШ провели общешкольное мероприятие «Память сердца», для учащихся 5 – 8 классов. Учащиеся подготовили выступления, которые окунули всех присутствующих ребят в те страшные блокадные дни, где 125 грамм хлеба в день, холодная зима, голод…. Война…

На наглядном примере блокадного меню дети увидели, чем пришлось питаться ленинградцам. Они сами приготовили некоторые блюда, например блокадный кофе из земли. Так готовили кофе блокадники из земли с Бадаевских складов. Землю, с остатками сахара и масла собирали, размешивали с водой и давали отстояться. Затем сливали верхний светлый слой, кипятили, получалась теплая, сладковатая жидкость по цвету напоминавшая кофе, ее и пили.

Кусочек хлеба в 125 грамм, который помещается на ладошке – дневная норма ноября 1941 года.

Мероприятие играет огромную роль в воспитании молодежи, позволяет задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и анализировать опыт поколений

Категория: Школьные новости | Добавил: mod-or (26.01.2018)
Просмотров: 825 | Теги: Блокада, Ленинград | Рейтинг: 0.0/0