Четверг, 28.03.2024, 19:01

«  Март 2024  »

Ответы на вопросы родителей по питанию

Ответы на вопросы, касающиеся организации питания, появляются в течение 1 рабочего дня.

В 2022 году общеобразовательные организации не только обязаны создать условия для питания обучающихся по СанПиН, но и могут самостоятельно осуществлять данную услугу, приняв в штат работников столовой. В первом случае договоры могут заключаться с учреждениями или индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги общественного питания в качестве основного вида деятельности.

Если кухня работает на сырье, то необходимы такие цеха:

• загрузочный,
  • горячий,
  • холодный,
  • мясо-рыбный,
  • предварительной и повторной обработки овощей (отдельно).

Также нужны две моечные: для кухонной и столовой посуды.

Если в основе приготовления пищи – полуфабрикаты, то цех для мяса и рыбы не требуется, а вместо помещений для обработки овощей в школе по СанПиН 2022 года должно быть изолированное место, где повара доводят до готовности привезенную основу блюд. Все остальное, перечисленное выше, необходимо. Обычно работают на полуфабрикатах тогда, когда на пищеблоке отсутствует все оборудование либо недостаточно помещений.

Нельзя использовать посуду со сколами, трещинами, как при приготовлении пищи, так и при ее приеме.  Алюминиевые ложки и вилки под запретом. Замена чашек, тарелок, кружек, столовых приборов – забота руководителя организации, оказывающей школе услугу по питанию.

Количество мест в обеденном зале должно быть достаточным для всех учащихся. Даже если известно, что сколько-то детей обычно не питается по личным причинам, стул и часть поверхности стола для них необходимо подготовить. Мебель следует поддерживать в надлежащем состоянии, поэтому она должна иметь покрытие, которое можно хорошо промыть и продезинфицировать.

Нормативная база по школьному питанию в рамках СП 2.4.3648-20: пункт 2.4.6.

Для организации горячего питания детей в школе имеется столовая на 50 посадочных мест.

На основании постановления Администрации Морозовского  района в школе организовано бесплатное(льготное) питание  учащихся, подтвердивших социальный статус на льготную категорию в департаменте социальной защиты населения, в том числе инвалиды и лица с ОВЗ,  также питаются бесплатно учащиеся 1-4 классов.

Остальные учащиеся питаются за средства родителей.