Четверг, 25.04.2024, 18:24

КОД БУДУЩЕГО

Российские школьники 8-11 классов могут бесплатно обучиться современным языкам программирования на двухлетних курсах в рамках федерального проекта «Код будущего» (далее - Проект).

Проект реализуется Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Федеральным оператором Проекта является автономная некоммерческая организация «Университет Национальной технологической инициативы 2035».

Проект стартовал осенью 2022 года и быстро набрал популярность: за это время записались на курсы и начали обучаться 130 тысяч школьников.

На курсах школьники могут не только получить углубленные знания и навыки в области программирования, которые пригодятся для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, участии в олимпиадах и хакатонах, но и принять участие в разработке учебного проекта. По итогам обучения каждый школьник, успешно завершивший обучение по четырем модулям, получит сертификат о пройденном курсе.

На курсах «Код будущего» изучают современные языки программирования: Python, Java, С++, С#, 1С, SQL, JavaScript и другие. Продолжительность обучения -144 академических часа.
Обучение проходит на площадках образовательных организаций в регионах России, а также в онлайн формате.

Приступить к обучению могут жители всех регионов России. Записаться можно только на один курс.

В январе 2023 года открыт дополнительный набор в Проект. Новые участники смогут присоединиться к групповым занятиям начиная со второго модуля. Для записи доступны более 90 курсов от 21 образовательной организации, среди которых - крупнейшие ИТ-платформы и ведущие ИТ-университеты.

Подать заявку на участие в Проекте могут обучающиеся с 8 по 11 классы, являющиеся гражданами Российской Федерации.

Как начать учиться на курсах бесплатно:
выбрать программу и подать заявку на портале Государственных услуг (самостоятельно или из личного кабинета родителя (законного представителя):
успешно пройти вступительное испытание на платформе образовательной организации;
самостоятельно изучить материалы первого модуля и пройти тест по его итогам;
заключить договор с образовательной организацией со стороны родителя (законного представителя);
приступить к обучению в группе со второго модуля.

Категория: Школьные новости | Добавил: mod-or (06.02.2023)
Просмотров: 157 | Рейтинг: 0.0/0